Я ознайомився із Політикою конфіденційності та даю свою згоду на обробку моїх персональних даних.

Політика конфіденційності
Всеукраїнський портал національного усиновлення
«Сирітству — ні!»
Rozvitok Rozvitok
Гаряча лінія
0-800-50-90-01

Форум з усиновлення та сімейних форм виховання

Страницы: 1
RSS
Адаптация ребенка в семье.

Добрый день.
Мы начали процесс усыновление ребенка. Через пару месяцев доч а будет с нами.Нашей дочке 3 года, она с рождения в дет. доме. Скажите пожалуйста, как у вас проходили первые месяцы вместе? На что нужно обратить внимание. Поделитесь опытом пожалуйста
.

Цитата
Ирина написав:
Добрый день.
Мы начали процесс усыновление ребенка. Через пару месяцев доч а будет с нами.Нашей дочке 3 года, она с рождения в дет. доме. Скажите пожалуйста, как у вас проходили первые месяцы вместе? На что нужно обратить внимание. Поделитесь опытом пожалуйста
.
Здравствуйте. У нас адаптация заняла не несколько месяцев, а два года (1,5 очень тяжелые). Отказники с рождения в разы сложнее изъятых детей. Ждать от ребенка и от себя в процессе адаптации можно разное. Что могу сказать здесь в двух строчках - Принимая подросшего ребенка-отказника, надо понимать, что вам придется пройти все этапы развития ребенка, которые у домашних детей пройдены с рождения. Т. е. все то, что он пропустил. Ребенок может (и должен) впасть в грудничковый период и вы должны принять то, что ему будет требоваться пройти. Я свою четырехлетку часами держала на руках, укачивала, пела колыбельные, возила в коляске (благо она была миниатюрной поначалу)) , многим детям необходимо мамино тепло в пятикратном размере, некоторые не подпускают поначалу обниматься, прижиматься... потом подпустят и не слезут с мамы. Многим нужны соски-бутылки-пустышки, игрушки для этого возраста, с последующим переходом на более старший период. Ребенок в первые дни может быть ангелом, может наоборот. Дальше он может меняться как в лучшую сторону, так и в ужасную. Могут быть истерики, агрессия и аутоагрессия. Нужно набраться сил и понимания происходящего. Может быть трудно. Может быть очень трудно. Но бывает и более-менее) Не угадать заранее.
Я попробую дать вам ссылку в личные сообщения с темой адаптации приемных детей, где мамы делятся опытом и помогают советом.

Цитата
bereza написав:
Я попробую дать вам ссылку в личные сообщения с темой адаптации приемных детей, где мамы делятся опытом и помогают советом.
Можна і мені ссилку? Дякую!

Спасибо за информацию, жду ссылку.
Веесь интернет перерыла, но очень мало реальных историй, в сновном теория.

Цитата
ksushka написав:
Цитата
bereza написав:
Можна і мені ссилку? Дякую!
Да, конечно) Посмотрите свои сообщения.

Доброго вечора! Я теж хочу ссилочку попросити. Буду дуже вдячна)

Цитата
Юлія написав:
Доброго вечора! Я теж хочу ссилочку попросити. Буду дуже вдячна)
Отправила, посмотрите в сообщениях.

Дуже дякую!
Страницы: 1
Читають тему (гостей: 1)