Я ознайомився із Політикою конфіденційності та даю свою згоду на обробку моїх персональних даних.

Політика конфіденційності
Всеукраїнський портал національного усиновлення
«Рінат Ахметов – Дітям.
Сирітству – ні!»
Rozvitok
Гаряча лінія
0-800-50-90-01

Форум з усиновлення та сімейних форм виховання

RSS
Усиновлення і складнощі

Nadegda
Додано: 18.01.2016 22:11
Здравствуйте! Я хочу удочерить девочку ей 9месяцев , уже написала в органах опеки заявление , сейчас будет готовится решение по целесообразности по усыновлению. Скажите пожалуйста как на долго может затянутся эта процедура? И сколько может рассматривать дело суд? Очень хочется забрать малышку домой. И подскажите пожалуйста в каком случае могут отказать в усыновление . Я проживаю одна , у меня своя 3 комнатная квартира , зарплата стабильная. Работаю инженером в коммунальном предприятии, не употребляю алкоголь и табак.

olga2014
Додано: 19.01.2016 20:53
У нас пошел месяц на все. Написали заявление на усыновление, дождались решения со службы, направили заявление в суд, суд был через 2 недели после обращения + 10 дней после решения суда. Ровно через месяц ребенок был дома.

KaterynaZ
Додано: 20.01.2016 11:59
У нас где то месяц на это ушел.Суд, потом 10 дней чтоб решение суда вступило в силу.У вас причин для отказа нет.Так что все будет хорошо )

Nadegda
Додано: 23.02.2016 13:39
Спасибо за ответы) Дождались суда)) уже в эту пятницу забираем малышку.

Nadegda
Додано: 23.02.2016 13:42
Подскажите пожалуйста я забираю ребенка с решением суда только или мне надо сделать свидетельство о рождение новое.и только потом забирать?

olga2014
Додано: 2016-02-24 10:10:59
забираете по решению суда

Svetlana7777
Додано: 23.02.2016 19:31
Подскажите, пожалуйста, как Вы нашли девочку? Мы с мужем тоже хотим усыновить ребёнка до годика и в соц службе говорят что грудничков нету и это редкость...

Nadegda
Додано: 24.02.2016 08:35
Здравствуйте , дело в том что у моей девочки очень сложный порок сердца, и за этого её не кто не хотел брать , а так же она родилась в 28 недель что повлекло за собой асфиксию и ей поставили диагнос цнс, меня отговаривал долго главврач! Но я увидела свою доченьку первый раз и больше не смогла не очем думать. Ездили к нервопотологу и он сказал что не все так плохо и ребёночек будет нормальным . Но все это будет понятно более позже. Звоните по облостям может за пару месяцев вам подберут малышку.

Svetlana7777
Додано: 2016-02-24 13:44:37
моей первой дочери сейчас 18 лет. Родилась она с весом 950 грамм на 26 неделе. Были травмы головы, 2 кисты в голове, и куча всего другого,тоже ДЦП. На ножки стала в 1,5 года. В школу пошла обычную в 7 лет. Училась хорошо. Не отличница, давалось сложно но учителя любили её. В сердце всё нормализовалось лет в 6-7. Вообщем красивая здоровая девочка, спокойная и умненькая. Единственное что осталось- близорукость. Ну ничего, линзы носит. Любите ребёнка и он вам ответит тем же.)

Nadegda
Додано: 24.02.2016 11:30
Уже по решению только не заберёшь ребёнка , прежде чем его забирать требуют новое сведетельстве о рождение где записана новая Мама , это вчера меня огорошил дом малютки!! А мне чтоб его заделать потребуется не меньше месяца так как она зарегистрирована в области . А обязали харьков заделать а они отнекиваются и говорят что он. Собирают покет документов и отсылают почтой а потом ждут ответа ! Вообщем пообещали за месяц справится! Вот так

Svetlana7777
Додано: 2016-02-24 13:45:52
Удачи вам и малышке!

olga2014
Додано: 2016-02-25 12:16:35
Основываясь на что, вам так сказали. Изменение в законодательстве? насколько я знаю действует ПОСТАНОВА від 8 жовтня 2008 р. № 905 Київ Про затвердження Порядку провадження діяльності з усиновлення та здійснення нагляду за дотриманням прав усиновлених дітей {Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ 82. Усиновлювачі зобов'язані: особисто забрати дитину із закладу чи сім'ї, в якій вона виховується, в присутності представника служби у справах дітей після пред'явлення копії рішення суду про усиновлення; Требуйте официальный письменный отказ дома малютки отдать ребенка только по решению суда

Елена
Додано: 2016-02-25 17:15:15
Вы можете сами поехать и сделать новое свидетельство о рождении. Это будет в разы быстрее. Не ждите, когда одни пошлют, другие сделают. Никто не будет торопиться, поверьте. Делайте всё сами! Ребенку каждый прожитый день вне семьи - минус в здоровье и в психику!

Nadegda
Здравствуйте , да конечно я буду сама ездить и делать , не могу уже дождаться того момента когда я заберу свою малышку.

Lena_nik
Додано: 01.03.2016 19:45
Здравствуйте, дорогие форумчане. Мы хотим усыновить с мужем ребенка. Уже зарегистрировались как усыновители, но в районе нашем детей нет. Сказали ждать или смотреть на сайте. На сайте понравилась одна девочка, но она "дитина з особливими потребами". Хотели узнать диагноз, но сказали по телефону ничего не скажут. Подскажите у кого как было? Чтобы узнать хоть что-то надо ехать через всю Украину? И вообще подскажите - может есть еще какие-то варианты поиска ребенка? Спасибо.

Марго
Додано: 2016-03-09 09:29:55
Виходячи з моєї практики хочу сказати, що найбільший результат дає особистий контакт зі службами, часто їздіть в свою обласну службу, по можливості відвідуйте інші області, листайте їхні альбоми, цікавтесь новою інформацією, особисто я обзвонювала всі області раз в тиждень, але це нічого не дало - нас туди звонить дуже багато, і часто навіть відповідати не хочуть, за весь період пошуку в одну із областей я ні разу не дозвонилась - мені відповідали,що даний спеціаліст робить звіт - і так було щоразу коли я звонила. Але знайте, що ваша дитина вас чекає і всі проблеми пов"язані з пошуком, оформленням документів забуваються як тільки ваше щастя приїде додому. Удачі вам!

Nadegda
Додано: 09.03.2016 20:04
Всем здравствуйте! Наконец таки мы дома!!! Со своей практики я вам могу сказать что мы обратились в нашу областную службу, дали одно направление мы поехали , но ребёнок оказался очень сильно больной . Поехала на следующий день опять туда , сказали есть девочка 7 месяцев с диагнозом порок сердца , овальное окно , хорда левого желудочка, и цнс, если хотите можете посмотреть . И была не была я опять поехала в дом ребёнка. Глав врач долго меня отговаривала , говорила что ребёнок будет дураком и умственно неполноценный, но когда мне её принесли я поняла что это настолько жизнерадостный ребёнок и улыбчивый! С первой минуты я сказала заберу. Все тихо покрутили у виска!! И вот мы дома ! Нам сняли почти все деагнозы !! Ребёнок здоров и жизни радостный!!

Lena_nik
Додано: 2016-03-10 17:50:46
Поздравляю Вас с доченькой! Растите здоровенькими и счастливыми.

Linda
Додано: 10.03.2016 09:35
Это замечательно, что Вы так рады! Здоровья вашей малышке. Но не вводите людей в оману. Диагнозы просто так не ставят и тем более такие,, как Вы перечислили. Диагнозы одним росчерком пера не снимают! Трудитесь, лечите и самое главное не разочаровывайтесь.

Nadegda
Додано: 10.03.2016 10:44
Здравствуйте, ну в обман я не кого не вожу ! Сама удивилась когда сняли диагнозы! Каждого ребёнка вы можете поехать и обследовать не зависимо от всех. Цнс сейчас ставят половину деткам , и даже в семьях. Из всех перечисленных диагнозов у нас только хорда! И залечивать ребёнка от придуманных ими диагнозов я не собираюсь . А обследовались мы у лучших педиатров и невропатологов Харькова ! Вы не знаете нашего состояния здоровья и предлагаете не водить в обман людей! Я поделилась с людьми со своей историей, и не слова лжи у меня не было ! Есть детки здоровые но к сожалению им не повезло с семьёй, поэтому там они и отстают и в развитии как в психо так и физически !

olga2014
Додано: 10.03.2016 14:30
Рада за вас!!! Здоровья вашему ребеночку! Мы когда усыновляли, то у нашего малыша при рождении тоже кучу всего понаписывали, я так поняла, на всякий случай, и не задолго до нашего знакомства, все диагнозы были сняты, ВСЕ!!! Как по мне, при чтении мед карты с диагнозами, большую половину точно можно откинуть.

Lena_nik
Додано: 10.03.2016 18:07
Сегодня ездили с мужем в областную службу и вернулись ни с чем. Прием только по записи, но мы не знали. Об этом никто не сказал нам в районной службе, и когда я звонила в областную службу 2 раза тоже промолчали. на сайте я этого тоже нигде не видела. Потратили день впустую. а теперь еще и очереди ждать несколько недель. Кто уже опытный, подскажите пожалуйста, если нам понравился ребенок на сайте не из нашей области, то там тоже нужно записаться на прием или в очередь какую-нибудь? Спасибо.

Nadegda
Додано: 12.03.2016 21:50
Здравствуйте . Я ходила без записи к Печерской в областную службу , это замечательная женщина , приняла меня быстро . До этого звонила по всем облостям говорили что б обязательно звонила перед приездом . Если ребёнка увидели на сайте Вы можете позвонить по телефону который указан ниже под анкетой , в службу где на учете состоит ребёнок и заранее договорится о встрече.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Відповіді

Цитата
yuliia написав:
Добрый день!

Хочу рассказать свою историю,а точнее как я вчера пошла в службу подавать документы на усыновление
Вчера мы с мужем пришли в службу с целью подать документы на усыновления,на что начальник службы сразу выдала нам фразу " Вы очень молодые,Вам никто не даст ребенка на воспитание,я не хочу иметь с Вами гембель (мне 28 лет,мужу 33).Когда все таки дошло дело до просмотра документов,то начался полный цирк
1. Справка о несудимости ,начальник службы сказала что данную справку мы скачали с интернета (хотя справку мы заказывали в милиции,там стоит мокрая печать)
2. Справка о доходах, предоставлена моя и мужа с официальными доходами в 3700 грн (хотя что муж,что я получаем в разы больше и можем обеспечить ребенка) нам сказали что с такими зарплатами нас пошлют куда подальше (и заметим что разговаривали с нами представители службы на повышенных тонах,закрывая нам рот прямым текстом)
3.Медицинский осмотр,точнее заключение нам подписал заведующий поликлиники,на что нам сказано было,что он не имеет право его подписывать,а кто имеет нам не ответили.
4. Справка о том что есть жилье (выдана местным БТИ,где есть номер документа и мокрая печать),начальник службы сказал что справка не дейстивительна,и что я должна предоставить все документы на квартиру,техпаспорт и тд.Да и то что из 47,6 кв. м квартиры мне принадлежит всего 12 кв. м и начали сразу мне обратно говорить что мне не смогут дать ребенка,так как негде поставить кроватку и тд,не дав даже сказать и слова что квартира 2-х комнатная и я там живу только с мужем.

Знаете я собирала документы и мечтала что мы с мужем подарим счастливую жизнь маленькому человечку,но вчера местная служба меня так унизила, намекая что я мошенница и тд....и закрывая нам рот.....Да что это за службы тогда такие???????????? Обидно что такие люди отбивают все желание,и не дают маленьким деткам обрести семью
Пакет документов подавайте через канцелярию, оставив у себя все копии, заверенные при сдаче. Пишите заявление о просьбе поставить вас, как кандидатов на усыновление на учет. Так же письменно вам обязаны дать ответ в оговоренные законом сроки. Всё сохраняйте.
Если не принимают так, то делаете опись и по почте заказным ценным письмом с уведомлением на начальника Службы.
По поводу мед. заключения. Его должен подписать главврач поликлиники.

Цитата
yuliia написав:
Цитата
...что у меня маленький доход
При усыновлении доход должен быть ровно такой, чтобы покрыть прожиточный минимум всех уже имеющихся членов семьи + будущего усыновленного ребенка (1700+1700+1492 (ребенок до 6 лет) или 1860 грн. (с 6 лет)). Всё остальное - самоуправство. И да, пусть будет выговор. За некомпетентные действия чиновников. Дальше они будут думать головой и руководствоваться Законом, а не личной симпатией.

а у нас в семье 2 приемных ребенка, всегда с мужем хотели иметь большую семью) В доме малютки увидели информацию про смартум центр, может вы знаете о нем что-то, хотим , чтобы дети развивались правильно ?

Скільки часу має пройти від суду, щоб забрати дитину з дит. будинку?

Цитата
ksushka написав:
Скільки часу має пройти від суду, щоб забрати дитину з дит. будинку?
Рішення суду про усиновлення вступає в законну силу через 30 днів.

Цитата

Дитину можна забирати по рішенню суду, чи ще свідоцтво про народження потрібно робити, і тільки з ним забирати?
Змінено: АлінаМаліна - 11.06.2018 14:10:29

Цитата
АлінаМаліна написав:
Цитата
Дитину можна забирати по рішенню суду, чи ще свідоцтво про народження потрібно робити, і тільки з ним забирати?
Можна забрати дитину, як тільки рішення суду в ступить в силу, не обов'язково чекати, поки перероблять свідоцтво про народження.

Цитата
Алла Корниенко написав:
Цитата
АлінаМаліна написав:
Можна забрати дитину, як тільки рішення суду в ступить в силу, не обов'язково чекати, поки перероблять свідоцтво про народження.
Тут просто вище жінка писала
Nadegda
Уже по решению только не заберёшь ребёнка , прежде чем его забирать требуют новое сведетельстве о рождение где записана новая Мама , это вчера меня огорошил дом малютки!! А мне чтоб его заделать потребуется не меньше месяца так как она зарегистрирована в области .

Цитата
АлінаМаліна написав:
Nadegda
Уже по решению только не заберёшь ребёнка , прежде чем его забирать требуют новое сведетельстве о рождение где записана новая Мама , это вчера меня огорошил дом малютки!! А мне чтоб его заделать потребуется не меньше месяца так как она зарегистрирована в области .
Если в область поедете сами, а не пересылая, то в разы быстрее получите новое свидетельство о рождении.

Здравствуйте. Помогите советом. Мне 31 и я не замужем, бог детей не дал.Проживаю вдвоем с мамой в 2-х км. квартире.У меня 3 группа инвалидности после перенесенной онкологии. Я работаю и имею постоянный стабильный доход. Очень хочу ребенка. Возможно ли в моем случае усыновление? Какого возраста и пол ребенка ? За ранее спасибо.

Цитата
nyura22 написав:
Здравствуйте. Помогите советом. Мне 31 и я не замужем, бог детей не дал.Проживаю вдвоем с мамой в 2-х км. квартире.У меня 3 группа инвалидности после перенесенной онкологии. Я работаю и имею постоянный стабильный доход. Очень хочу ребенка. Возможно ли в моем случае усыновление? Какого возраста и пол ребенка ? За ранее спасибо.
Не состоявшие в браке могут так же стать усыновителем или опекуном. Желаемый возраст и пол вы указываете сами, а ССД рассматривает возможность. При усыновлении ваш доход должен быть такой, чтобы получился прожиточный минимум на вас + будущего ребенка. При опеке требования мягче. Список заболеваний, не позволяющих стать усыновителем не включает в себя перенесенную, но пролеченную онкологию в стадии ремиссии. Площадь квартиры не столь важна, важны условия, которые вы можете или не можете создать для ребенка (место для сна, место для игр, место для уроков (если усыновляете школьника), сан состояние жилья и т. д.).

Доброго дня. Чи може сім'я (яка проживає в США, має американське громадянство) усиновити українську дитину ? Що для цього потрібно ? Скільки приблизно часу це займе ?

Добрый день! Проходим курсы опекунства, очень сильно хотим усыновить ребёнка от 0 до 3-х лет. Желательно девочку, но рады будем как девочке, так и мальчику. Помогите найти здорового ребёнка. Живём в Киеве.
097-107-09-49

Доброго дня. Збираємо документи щоб стати кандидатами в усиновлювачі. В нашому місті дітей такого віку, як ми хочемо, немає. Судячи з анкет на цьому сайті, таких дітей нема ні в нашій, ні в сусідніх областях. Чи є інформація про дітей на сайті вичерпною, чи діти можуть бути, а анкет ще немає?

Цитата
Марина написав:
Доброго дня. Збираємо документи щоб стати кандидатами в усиновлювачі. В нашому місті дітей такого віку, як ми хочемо, немає. Судячи з анкет на цьому сайті, таких дітей нема ні в нашій, ні в сусідніх областях. Чи є інформація про дітей на сайті вичерпною, чи діти можуть бути, а анкет ще немає?
Марино, анкети не всіх дітей, які підлягають усиновленню, є на порталі. Тому можете, наприклад, обдзвонювати служби у справах дітей обласних держадміністрацій (коли вже матимете статус кандидатів). Контакти служб знайдете тут.

Щасти Вам!

Цитата
roksolanaG написав:
Доброго дня. Чи може сім'я (яка проживає в США, має американське громадянство) усиновити українську дитину ? Що для цього потрібно ? Скільки приблизно часу це займе ?
Усиновлення українських дітей можливе для іноземців, які перебувають у шлюбі, і українців, які проживають за кордоном. Проте наш портал займається виключно національним усиновленням (українцями, які проживають в Україні). У разі зацікавленості авторів запитань міждержавним усиновленням (в будь-якій формі) ми перенаправляємо в Департамент захисту прав дітей та усиновлення Міністерства соціальної політики України.

Телефони Відділу міждержавного усиновлення Департаменту захисту прав дітей та усиновлення Міністерства соціальної політики України: +38 (044) 289-53-61, 289-55-39. За ним можна отримати кваліфіковану консультацію по міждержавному усиновленню.
044 278-51-99 - телефон юриста.
На випадок виникнення будь-яких проблем з усиновленням є e-mail: depdeti@ukr.net

У будь-якому випадку, ви можете ознайомитися з Постановою КМУ від 08.10.2008 №905 «Про затвердження Порядку провадження діяльності з усиновлення та здійснення нагляду за дотримання прав усиновлення дітей» (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/905-2008-%D0%BF/print1362248460793394). Її також можна завантажити у нас на Порталі у вкладці «Корисна інформація» (http://sirotstvy.net/ua/useful-information/zakoni-i-postanovi/).

Там перераховані й документи, необхідні кандидатам в усиновлювачі, які проживають за межами України.

Додатково врахуйте вимоги Наказу Мінсоцполітики від 17.11.2011 №445 «Про порядок та умови прийому громадян України, які проживають за межами України, та іноземців, які бажають усиновити дитину в Україні, для подання ними справ»: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1406-11/print1362248460793394. Дійте по ньому.

Інформація, яка є в анкетах дітей на порталі «Сирітству – ні!», – це максимум, який можна розголошувати про дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування. Більш детальну інформацію про дитину можете дізнатися вже тільки тоді, коли зберете документи й звернетеся до Департаменту захисту прав дітей та усиновлення Міністерства соціальної політики України.

Щасти Вам!

Привіт! Підкажіть, хто вам підписував довідку про стан здоров'я? Нам підписав голова ЛКК, цього достатньо? Нам в поліклініці всі сказали, що так.

Скажите пожалуйста, при усыновлении, обязательно проходить курсы для приемных родителей? Я слышала, что такие курсы в обязательном порядке проходят опекуны и приемные родители, а усыновители по желанию.. Но когда я в своей службе брала перечень на сбор документов, меня сразу предупредили, что без таких курсов не дадут статус усыновителя и не поставят на очередь.. Правомерны ли такие заявления? Нет, я бы с удовольствием прошла такие курсы, так как считаю, что они очень полезны, но пока я их пройду(они не каждый месяц у нас бывают в городе, а по мере комплектации групп так сказать) просто может моего мальчика забрать уже другая семья..Как быть?Я читала, что усыновителям могут только такие курсы рекомендовать, но и без них так же дают статус усыновителя.. А тут такие заявления.. Я расстроена как гитара((Проконсультируйте пожалуйста, кто в курсе, я новичок в этом деле, вот только-только собрала документы, планирую уже отнести в службу.. как мне себя вести, если они не примут документы без справки о прохождения этих курсов?

Цитата
Ангелина написав:
Скажите пожалуйста, при усыновлении, обязательно проходить курсы для приемных родителей? Я слышала, что такие курсы в обязательном порядке проходят опекуны и приемные родители, а усыновители по желанию.. Но когда я в своей службе брала перечень на сбор документов, меня сразу предупредили, что без таких курсов не дадут статус усыновителя и не поставят на очередь.. Правомерны ли такие заявления? Нет, я бы с удовольствием прошла такие курсы, так как считаю, что они очень полезны, но пока я их пройду(они не каждый месяц у нас бывают в городе, а по мере комплектации групп так сказать) просто может моего мальчика забрать уже другая семья..Как быть?Я читала, что усыновителям могут только такие курсы рекомендовать, но и без них так же дают статус усыновителя.. А тут такие заявления.. Я расстроена как гитара((Проконсультируйте пожалуйста, кто в курсе, я новичок в этом деле, вот только-только собрала документы, планирую уже отнести в службу.. как мне себя вести, если они не примут документы без справки о прохождения этих курсов?
Ангеліно, у 25 пункті 905 Постанови Кабінету Міністрів України вказано: "Громадяни України, які бажають усиновити дитину, можуть за бажанням або за рекомендацією служби у справах дітей пройти курс підготовки з питань виховання дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування". Тобто, вимога обов`язкового проходження цих курсів у кандидатів в усиновювачі не є правомірною.

Доброго дня. Дуже хочемо усиновити дитину віком від 0 до 5 років (готові одразу двох або трьох братиків чи сестричок). Мені 24 роки, чоловікові 28. Я працюю не офіційно, тому в довідці про доходи мені зможуть вказати лише мінімальну зарплату. Чоловік працює механіком (моряк) на іноземну компанію, зараз в рейсі. По закінченню контракту (у грудні) йому зможуть дати на судні офіційні папери (але це не буде саме довідка якогось встановлено зразка, що дають на суші), в яких буде вказано заробітну плату за останні 6 місяців. Її буде цілком достатньо, щоб покрити прожиткові мінімуми 5-ох членів сім'ї (тобто, нас із чоловіком і 3 діток). В нас своя квартира однокімнатна, але вистачить місця, щоб облаштувати окремі ліжко-місця для дітей та ігровий куточок. Чи не відмовлять нам по якійсь причині (зокрема через довідку з роботи про доходи) стати кандидатами в усиновителі?

Здравствуйте. Подскажите если знаете у вас на сайте есть девочка код анкеты 0308451 и девочка код анкеты 0323213 они еще подлежат усыновлению? Просто прям не верится, что здоровые девочки в таком возрасте и никому не нужны. Судя по сообщениям выше, то с детками в таком возрасте напряженка. Спасибо

Добрий вечір. Чи можна дізнатися,дитина з номером анкети
0308451
усиновлена?чи ще перебуває у дит будинку?дякую

Цитата
Олена86 написав:
Здравствуйте. Подскажите если знаете у вас на сайте есть девочка код анкеты 0308451 и девочка код анкеты 0323213 они еще подлежат усыновлению? Просто прям не верится, что здоровые девочки в таком возрасте и никому не нужны. Судя по сообщениям выше, то с детками в таком возрасте напряженка. Спасибо
Доброго дня!

Інформація про дітей, анкети яких розміщені на порталі, надається обласними службами у справах дітей і це максимум, який нам відомий. Будь ласка, за актуальною інформацією звертайтеся до спеціалістів обласних служб (телефони вказані у кожній анкеті). Інформація, яка є в анкетах, максимально дозволена законодавством України для розголошення на загал, деталі – тільки кандидатам.

Цитата
Likar написав:
Добрий вечір. Чи можна дізнатися,дитина з номером анкети
0308451
усиновлена?чи ще перебуває у дит будинку?дякую
Доброго дня!

Інформація про дітей, анкети яких розміщені на порталі, надається обласними службами у справах дітей і це максимум, який нам відомий. Будь ласка, за актуальною інформацією звертайтеся до спеціалістів обласних служб (телефони вказані у кожній анкеті). Інформація, яка є в анкетах, максимально дозволена законодавством України для розголошення на загал, деталі – тільки кандидатам.

Добрый день. Подскажите, усыновила мальчика 5ти лет, который проживает в приемной семье, пока мне его не отдают. 26июля был суд, решение суда вступило в силу 27августа, через неделю забрала копию решения суда и отдала копию в службу по правам детей. Начальник службы очень занята и на звонки, говорит, перезвонить в другой день. Жду, когда она снимет ребенка с учета приемной семьи, отдаст мне документы на ребенка и можно забрать самого ребенка. Сегодня 10 сентября, сколько можно ждать, есть ли сроки?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читають тему (гостей: 5)