Я ознайомився із Політикою конфіденційності та даю свою згоду на обробку моїх персональних даних.

Політика конфіденційності
Всеукраїнський портал національного усиновлення
«Сирітству — ні!»
Rozvitok Rozvitok
Гаряча лінія
0-800-50-90-01

Форум з усиновлення та сімейних форм виховання

Страницы: 1
RSS
Опека, Международная опека на территории Украины

Добрый вечер. Такая ситуация: в Беларуси умерла сестра, у которой осталась малолетняя дочь, отец лишен родительских прав. Оформила опеку, но так как я гражданка Украины и проживаю на территории Украины, то оформляли международную опеку. Столкнулась со следующей проблемой: наша украинская опека требует подать иск на лишенного отца с целью получения средств на обеспечение дочери, чтобы назначить нам здесь выплаты на ребенка, опеку над которым я взяла. С отцом только закончились суды и совсем не хотелось бы начинать очередной судебный процесс, но опека украинская говорит о том, что я не могу отказаться от выплат и должна предоставить судебный иск, принятый в Беларуси. Белорусские же юристы говорят о том, что этот иск не может быть удовлетворен по их законадательству. Подскажите, как быть? И какие же все-таки документы нужны в такой ситуации для оформления этих выплат? Заранее большое спасибо за ответ.

Добрый день, обратитесь, пожалуйста, в Департамент защиты прав ребенка и усыновления Министерства социальной политики Украины.

Телефоны Отдела межгосударственного усыновления Департамента: +38 (044) 289-53-61, 289-55-39. Если Вам не смогут дать ответ на вопрос, то, возможно, подскажут, куда нужно обращаться.

Удачи!

Здравствуйте.
Интересует такой вопрос. Я уже являюсь опекуном одного ребенка. Если я хочу стать опекуном ещё одного ребенка, я должна проходить курсы опекунов повторно? Задаю этот вопрос, потому что была уверена, что действующие опекуны со стажем могут исключить из подготовки повторного оформления документов на опеку подобного пункта (как это принято во многих странах СНГ), но мне сказали, что в Украине это не так. Помогите, пожалуйста, прояснить этот вопрос. Спасибо.

Цитата
bereza написав:
Здравствуйте.
Интересует такой вопрос. Я уже являюсь опекуном одного ребенка. Если я хочу стать опекуном ещё одного ребенка, я должна проходить курсы опекунов повторно? Задаю этот вопрос, потому что была уверена, что действующие опекуны со стажем могут исключить из подготовки повторного оформления документов на опеку подобного пункта (как это принято во многих странах СНГ), но мне сказали, что в Украине это не так. Помогите, пожалуйста, прояснить этот вопрос. Спасибо.
Доброго дня!

У цьому випадку курси треба проходити повторно.

Добрый день.
подскажите какие документы на ребенка должны отдать с интерната при опеке (когда есть полный пакет на ребенка и можно его забрать). Спасибо.

Вот непонятно. Почему при обращении в ССД, интересуясь ребенком, который не устраивается в семью годами и по прежнему находится в базе, получаешь ответ, что ребенок (дети) идет (идут) ТОЛЬКО на усыновление? Что опека оформляется ТОЛЬКО на родственников ребенка. Зачем же указываются все формы устройства ребенка в семью? Чем руководствуются в ССД, делая подобные заявления? На сколько я знаю, подобных официальных распоряжений нет. А устные разве имеют силу?
Ведь, всем понятно, что не в интересах ребенка взрослеть в детском доме и ждать возможных усыновителей, когда есть желающие кандидаты-опекуны.

Понимая, что написала комментарий не совсем в том разделе, создала отдельную тему и хотела удалить этот пост, но не получилось . Извините.
Змінено: bereza - 06.06.2017 18:48:55

Цитата
Алла Корниенко написав:
Цитата
bereza написав:
Здравствуйте.
Доброго дня!

У цьому випадку курси треба проходити повторно.
Как оказалось, все зависит от области! Нигде в законе не прописано обязательное повторное прохождение курсов. У нас к сожалению оно обязательно, а в большинстве областей Украины не нужно. Вот такое самоуправство на местах! От прохождения курсов опекунов и ПР освобождаются родственники и уже действующие опекуны.... Вот так((
Страницы: 1
Читають тему (гостей: 2)