Я ознайомився із Політикою конфіденційності та даю свою згоду на обробку моїх персональних даних.

Політика конфіденційності
Всеукраїнський портал національного усиновлення
«Сирітству — ні!»
Rozvitok Rozvitok
Гаряча лінія
0-800-50-90-01

Форум з усиновлення та сімейних форм виховання

Страницы: 1
RSS
Усыновление гражданами Украины но резидентами США

Добрый день.

Прошу подсказать оптимальное решение.
У нас сложилась следующая ситуация: мы с женой граждане Украины, 5 лет назад уехали в США, выезд на ПМЖ не оформляли, соответственно имеются все действительные украинские документы. Являемся постоянными резидентами США, имеются официальные, стабильные работы здесь, жилплощадь в достатке, с подтверждённым доходом так же проблем нет. Имеется годовалая дочь, гражданка США. Рассматриваем возможность удочерить девочку 3-7 лет с Укарины. Уже есть ребёнок на примете.

Нет чёткого понимания как лучше дейсвовать, видим две опции:

1. Получить гражданство США в течении года и идти по схеме удочерения для иностранцев.

2. Начать процедуру усыновления сейчас как граждане Украины с указанием того, что работаем и владеем имуществом за рубежем. Отложить получение гражданства до завершения удочерения.

В случае первого варианта дело затянется, по слухам от знакомых обойдётся достаточно дорого, и не понятно, могу ли я просить о конкретном ребёнке или должен выбирать только из предложеных на собеседовании по фотографиям.

Во втором случае подозреваю, что будут бюрократические сложности с подтверждением дохода и имущества, не ясно как безпрепятственно вывезти ребёнка на ПМЖ домой и попадаем ли мы в приоритет национального усыновления/удочерения. На сколько затянется подобная процедура?

Заранее благодарю.

Цитата
Vad написав:
Добрый день.

Прошу подсказать оптимальное решение.
У нас сложилась следующая ситуация: мы с женой граждане Украины, 5 лет назад уехали в США, выезд на ПМЖ не оформляли, соответственно имеются все действительные украинские документы. Являемся постоянными резидентами США, имеются официальные, стабильные работы здесь, жилплощадь в достатке, с подтверждённым доходом так же проблем нет. Имеется годовалая дочь, гражданка США. Рассматриваем возможность удочерить девочку 3-7 лет с Укарины. Уже есть ребёнок на примете.

Нет чёткого понимания как лучше дейсвовать, видим две опции:

1. Получить гражданство США в течении года и идти по схеме удочерения для иностранцев.

2. Начать процедуру усыновления сейчас как граждане Украины с указанием того, что работаем и владеем имуществом за рубежем. Отложить получение гражданства до завершения удочерения.

В случае первого варианта дело затянется, по слухам от знакомых обойдётся достаточно дорого, и не понятно, могу ли я просить о конкретном ребёнке или должен выбирать только из предложеных на собеседовании по фотографиям.

Во втором случае подозреваю, что будут бюрократические сложности с подтверждением дохода и имущества, не ясно как безпрепятственно вывезти ребёнка на ПМЖ домой и попадаем ли мы в приоритет национального усыновления/удочерения. На сколько затянется подобная процедура?

Заранее благодарю.
Здравствуйте!

В любом случае Вам нужно будет обращаться в Отдел межгосударственного усыновления Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины. Специалисты Департамента смогут Вас проконсультировать по данному вопросу. Телефоны Отдела межгосударственного усыновления Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины: +38 (044) 289-53-61, +38 (044) 289-55-39.

Удачи!

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в случае если супруга является гражданкой Украины (но резидентка Европейской страны) а супруг - гражданин Европейской страны, в этом случае усыновление также считается межгосударственным и нужно обращаться в вышеуказанный департамент?

Цитата
nataEM написав:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в случае если супруга является гражданкой Украины (но резидентка Европейской страны) а супруг - гражданин Европейской страны, в этом случае усыновление также считается межгосударственным и нужно обращаться в вышеуказанный департамент?
Добрый день.

Да, в Вашем случае это межгосударственное усыновление.

В случае заинтересованности авторов вопросов межгосударственным усыновлением (в любой форме) мы перенаправляем в Департамент защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины.

Телефоны Отдела межгосударственного усыновления Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины: +38 (044) 289-53-61, 289-55-39. По ним можно получить квалифицированную консультацию по межгосударственному усыновлению.
044 278-51-99 - телефон юриста.
На случай возникновения каких-либо проблем с усыновлением есть e-mail: depdeti@ukr.net

В любом случае, вы можете ознакомиться с Постановою КМУ від 08.10.2008 №905 "Про затвердження Порядку провадження діяльності з усиновлення та здійснення нагляду за дотриманням прав усиновлених дітей" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/905-2008-%D0%BF/print1362248460793394 ). Её также можно скачать у нас на Портале во вкладке "Корисна інформація" (http://sirotstvy.net/ua/useful-information/zakoni-i-postanovi/ ).
Там перечислены и документы, необходимые кандидатам в усыновители, которые проживают за пределами Украины.

Дополнительно учтите требования Наказа Мінсоцполітики від 17.11.2011 №445 "Про порядок та умови прийому громадян України, які проживають за межами України, та іноземців, які бажають усиновити дитину в Україні, для подання ними справ" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1406-11/print1362248460793394 ). Действуйте по нему.

Информация, которая есть в анкетах детей, – это максимум, который, можно разглашать о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения. Более подробную информацию о ребенке можете узнать уже только тогда, когда соберете документы и обратитесь в Департамент.

Удачи!

Здравствуйте, я гражданка Украины, Муж гражданин Сша и имеет постоянный вид на жительство в Украине. Попадаем ли мы под категорию национальное усыновление?

Цитата
Янина К написав:
Здравствуйте, я гражданка Украины, Муж гражданин Сша и имеет постоянный вид на жительство в Украине. Попадаем ли мы под категорию национальное усыновление?
Доброго дня!

Якщо Ви з чоловіком тривалий час проживаєте в Україні, то національне усиновлення можливе.

Спочатку ознайомтеся, будь ласка, з Постановою КМУ від 08.10.2008 №905 "Про затвердження Порядку провадження діяльності з усиновлення та здійснення нагляду за дотриманням прав усиновлених дітей"
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/905-2008-%D0%BF

Якщо коротко:

22. Громадяни України, які бажають усиновити дитину, звертаються з письмовою заявою про взяття їх на облік кандидатів в усиновлювачі до служби у справах дітей за місцем проживання. Заява може бути написана в присутності працівника служби у справах дітей та засвідчена ним. У разі коли одне з подружжя не може особисто з'явитись до служби у справах дітей для написання заяви, його заяву, засвідчену нотаріально, може подати дружина (чоловік).

До заяви додаються такі документи:

1) копія паспорта або іншого документа, що посвідчує особу;

2) довідка про заробітну плату за останні шість місяців або копія декларації про доходи за попередній календарний рік, засвідчена органами ДФС.

У разі коли усиновлювачами є сімейна пара, довідку про заробітну плату за останні шість місяців або копію декларації про доходи за попередній календарний рік, засвідчену органами ДФС, може подавати один із подружжя, який має постійний дохід;

3) копія свідоцтва про шлюб, укладений в органах реєстрації актів цивільного стану, якщо заявники перебувають у шлюбі;

4) висновок про стан здоров'я кожного заявника, складений за формою згідно з додатком 3;

5) засвідчена нотаріально письмова згода другого з подружжя на усиновлення дитини (у разі усиновлення дитини одним з подружжя), якщо інше не передбачено законодавством;

6) довідка про наявність чи відсутність судимості для кожного заявника, видана органами внутрішніх справ за місцем проживання заявника;

7) копія документа, що підтверджує право власності або користування житловим приміщенням.

Копії документів, зазначених у підпунктах 1, 3 і 7 цього пункту, засвідчуються працівником служби у справах дітей, який здійснює приймання документів.

У разі усиновлення дитини одним із подружжя висновок про стан здоров'я та довідка про наявність чи відсутність судимості подаються кожним з подружжя.

Заява вважається поданою, якщо до неї додані всі документи, зазначені в цьому пункті. Витребування у заявників документів, не зазначених у цьому пункті, не допускається.

Строк дії документів становить один рік з дня їх видачі, якщо інше не передбачено законодавством.

Почитайте, будь ласка, якщо виникнуть запитання, звертайтеся.

Знайомство з дитиною можливе тільки після того, як ви отримаєте статус кандидатів в усиновлювачі. Тоді можна звернутися в службу у справах дітей (контакти в анкетах), спеціалісти випишуть направлення й поїдете знайомитися. Інформація, яка є в анкетах, максимально дозволена законодавством України для розголошення на загал, деталі – тільки кандидатам.

Щасти вам!

Добрый день.Мы с мужем оба граждане Украины, но живем в Германии. Хотим усыновить малыша из Украины. Я перечитала уже кучу нормативных документов и понимаю, что мы попадаем в категорию международного усыновления. И вот тут начинаются проблемы, т.к. во-первых есть вопросы по перечню требуемых документов к украинской стороне, а во-вторых я ума не приложу, какие органы в Германии (Берлине) эти документы выдают. Германия достаточно бюрократичная страна и совсем не гибкая в вопросах выдачи официальных документов. Ну и плюс там сейчас фокус на детей из всяких неблагополучных регионов типа Африки и Украины в этих списках нет (не знаю хорошо это или плохо).
Обратилась с вопросами в украинское посольство в Берлине, они мне предложили погуглить :). Написала запрос на адрес help@usynovyty.org на минсоцполитики, жду ответа. Но не уверена, что он будет. Поэтому дорогие форумчане нужна ваша информационная помощь. Может быть вы знаете, кто оказывает консультации по подобным вопросам или может быть есть люди, которые прошли процедуру усыновления в Германию.
Страницы: 1
Читають тему (гостей: 1)